Логотип
8 (4852) 69-57-12
Ваш город Ярославль
Заказы принимаются:
По будням с 9:00 до 18:00

Система предварительной подготовки СВЕП

Содержание

  1. Что такое СВЕП
  2. Суть системы уборки СВЕП
  3. Инструкция по использованию системы СВЕП
  4. Преимущества системы уборки СВЕП
  5. Для каких отраслей рекомендована система SWEP

Система уборки SWEP появилась более 40 лет назад в Финляндии. Ее разработчик — ведущий производитель инвентаря для клининга компания Vileda Professional. Сегодня эта система используется во всех организациях Финляндии, во многих мировых компаниях и активно завоевывает российский рынок клининга.

Что такое СВЕП

Расшифровка СВЕП — метод предварительной подготовки мопов (насадок на швабру и салфеток). Это современная эффективная и эргономичная технология безведерной уборки, первая по-настоящему профессиональная система клининга.

Она помогает оптимизировать клининг в помещениях большой площади различного назначения, с особыми требованиями к чистоте и работающих по стандартам. При применении этого метода полы становятся гораздо чище, чем при обычной уборке с использованием тряпки или мопа и ведра с водой. С началом использования СВЕП в мире появились новые стандарты чистоты, не достижимые ранее.

Суть системы уборки СВЕП

Качество привычного мытья сомнительно: после первого споласкивания тряпки вода в ведре становится грязной и дальнейшее мытье производится уже грязной водой. Даже частая смена воды не спасает от перекрестного загрязнения.

При использовании метода SWEP используют гигроскопичные насадки для швабры и салфетки из микроволокна. Их предварительно подготавливают (увлажняют в растворе до нужной степени), используют для мытья определенной площади помещения, затем складывают в специальный мешок, закрепленный на тележке уборщика, стирают в профессиональной машине и просушивают. Чистые мопы или салфетки могут снова использоваться.

Таким образом, на каждой новой площади применяются чистые мопы, что значительно улучшает качество уборки.

Инструкция по использованию системы СВЕП

Метод отличается математической точностью. Клинеры проходят предварительное обучение по использованию метода. В систему входит тележка на колесиках, на которой размещаются контейнеры, закрытые крышками. В них заливают готовый раствор моющего средства. Раствор имеет постоянную концентрацию. Это достигается наличием автоматического дозатора на концентрате средства. То есть доступ к изготовлению раствора вручную самим клинером ограничен. Раствор изготавливается из расчета 5 мл на 1 л воды. В контейнер входит до 2,5 л раствора. Его хватает на 100 кв. метров помещения, потом раствор нужно менять.

В раствор помешаются насадки и салфетки. В один контейнер входит 10 мопов. Один моп рассчитан на мытье 20-40 кв. метров помещения. Это значит, что насадками из одного контейнера можно вымыть в среднем около 300 кв. метров площади.

Мытье по системе СВЕП состоит из двух основных этапов: подготовки и непосредственно мытья.

На этапе подготовки:

  • выбирают мопы в зависимости от типа уборки;
  • помещают их в контейнер;
  • заливают моющим раствором;
  • оставляют пропитаться в течение 10 минут.

На этапе мытья напольных покрытий:

  • выбирают швабру с нужной высотой телескопической ручки — в зависимости от вида уборки;
  • достают моп из раствора и надевают его на швабру;
  • моют от 20 до 40 кв. метров пола;
  • снимают моп со швабры и помещают в сборник для использованных насадок;
  • после окончания уборки стирают мопы в стиральной машине при 70°C.

Преимущества системы уборки СВЕП

Система SWEP Pro постоянно тестируется в разных условиях и помещениях, и результат неизменно превосходный. Доказанные преимущества этого метода:

  • Высокая скорость мытья: при использовании СВЕП полы высыхают в 4 раза быстрее, чем при использовании воды и тряпки. Это особенно важно при высокой проходимости помещений, ведь зачастую мыть полы приходится в рабочее время.
  • Эргономичность и удобство применения. Клинерам не нужно носить тяжелые ведра, постоянно сливая и меняя воду, не нужно отжимать мопы. Все это экономит время и силы операторов системы, производительность труда увеличивается. Тем более, что уборщиками часто работают люди старше 50 лет. Обычно клинер моет за час примерно 150 кв. метров помещений, а с использованием СВЕП — до 300 кв. метров. Поэтому при желании возможно сокращение штата уборщиков.
  • Высокое качество и безопасность мытья. Каждые 20-40 кв. метров площади моются чистым мопом, поэтому отсутствует вероятность перекрестного загрязнения из-за использования грязной воды. Снижаются инфекционные риски. Это позволяет применять метод в организациях, где требования к клинингу особенно высоки.
  • Эстетика клининга. Оборудование Vileda Professional имеет красивый, стильный вид. Тележка, контейнеры выполнены в светло-серых тонах, что делает их незаметным в ходе выполнения работ. Отсутствуют тяжелые ведра, грязные тряпки. Грязные мопы находятся под крышкой и не видны. С такой продуманной и сбалансированной системой приятно работать. Поэтому она нравится операторам, что дополнительно влияет на производительность труда. Посетители ее практически не замечают, к чему и следует стремиться при клининговых работах.

Для каких отраслей рекомендована система SWEP

Метод прошел апробацию в НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора РФ и рекомендован для использования в медицинских учреждениях, в том числе, в операционных, перинатальных центрах.

Но система может быть адаптирована под любой тип помещений. Главное — подбирать правильную влажность мопов в зависимости от типов загрязнений и покрытий.

СВЕП используется в:

  • пищевой промышленности;
  • фармацевтике: в аптеках и на производствах;
  • санаториях и SPA-центрах;
  • образовательных учреждениях;
  • отелях и ресторанах;
  • аэропортах;
  • офисных и торгово-развлекательных центрах;
  • спорткомплексах;
  • на заводах.

Метод позволяет проводить мытье без разводов, поэтому может использоваться в помещениях со сложной отделкой, где много стекла и темных поверхностей.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Загрузка...

Читайте также