Логотип
8 (4852) 69-57-12
Ваш город Ярославль
Заказы принимаются:
По будням с 9:00 до 18:00

Как осуществляется телескопическая мойка окон

Содержание

  1. Какое оборудование, установки и средства используют при мойке остекления
  2. Как проводится мойка окон телескопической штангой
  3. Почему стоит заказывать телескопическую мойку окон на постоянной основе

Окна нужно мыть не реже двух раз в год — осенью до прихода заморозков и весной с установлением теплой погоды. А в больших городах, рядом с оживленными автомагистралями, в промышленных зонах в связи с высоким уровнем загрязнения остекление зданий учреждений и организаций моют и чаще — раз в квартал.

Мытье стекол, витрин магазинов, стеклянных фасадов снаружи в высотных зданиях — всегда проблема. Встают вопросы безопасности мойщиков, их обучения, экологичности используемых материалов, высокой цены работ на высоте. Чтобы решить их, появилось большое количество приспособлений для клининга остекления, среди которых наиболее эффективными, недорогими и безопасными являются щетки и скребки для мойки окон с телескопической ручкой.

Какое оборудование, установки и средства используют при мойке остекления

Как осуществляется телескопическая мойка окон
Стеклянные фасады и остекление на высоте можно мыть традиционным способом, с лестниц, или вызывать промышленных альпинистов, используя ручной инвентарь: губки, сгоны, скребки, ведра, тряпки и моющий раствор. Однако в таком случае всегда есть риск травматизма от падения с высоты, да и качество работ часто страдает от применения мыльных растворов — на стеклах остаются разводы.

Поэтому уже сейчас профессиональные клининговые компании используют различные устройства, которые помогают сделать эту работу значительно безопаснее, быстрее и качественнее. К ним относятся:

  • Магнитные щетки. Имеют в своем составе два магнита, которые помогают устройству удерживаться на стеклопакетах. Нужно учитывать, что для многокамерных больших стеклопакетов нужны более мощные магниты. Фетровая накладка устройства производит окончательную шлифовку стекла и убирает разводы и подтеки, оставшиеся от воды и моющих средств.
  • Пароочиститель. Обычно он используется для чистки текстиля — штор, мебельной обивки. Однако при наличии специальной насадки им можно эффективно очищать стекла как снаружи, так и изнутри, при помощи пара. Паром можно чистить и дезинфицировать без использования моющих средств, при любой, даже минусовой температуре.
  • Робот для мытья панорамного остекления в высотных зданиях. Это наиболее технологичное и безопасное, но и самое дорогое устройство. Имеет пульт для дистанционного управления. Роботы также нужно подбирать под толщину стеклопакета.
  • Телескопическая швабра для мойки окон. Простое, относительно недорогое, но эффективное приспособление. Швабра легкая. Выдвижная телескопическая рукоятка может раздвигаться от 2 до 10 метров.
  • Установка для мойки остекления с телескопической палкой. В системе используются алюминиевые трубки и набор щеток для разных задач и поверхностей. Через трубки подается деионизированная вода, благодаря чему окружающая среда не загрязняется мыльными отходами и на поверхностях не остается разводов. Такое устройство позволяет мыть фасады и окна на высоте 20-25 метров, а значит экономить на услугах промышленных альпинистов или использовании гидравлических платформ.

Как проводится мойка окон телескопической штангой

Как осуществляется телескопическая мойка окон

Мытье остекления в организациях начинают с внутренней стороны. Возвращаться, чтобы устранять недостатки снаружи, всегда сложнее, чем изнутри.

Здесь используют традиционные моющие средства и ручной инвентарь — губки, скребки, сгоны, салфетки. Моющее средство наносится непосредственно на стекло или разводится в воде, растирается губкой, затем смывается мягкой тряпкой с чистой водой. Избыток воды удаляется с помощью сгона.

Затем приступают к работе снаружи со шваброй для мойки окон с телескопической ручкой. С одной ее стороны установлена мягкая губка или шубка, с другой — резиновый сгон. Поворачивая швабру на 180°, можно сразу мыть и вытирать поверхность насухо, не оставляя подтеков. Насадки также могут быть раздельные, тогда их нужно менять — сначала использовать губку, затем сгон.

На начальном этапе мойки с помощью шубки или губки наносят воду с моющим средством на стекло. Затем поворачивают или меняют насадку и сгоняют лишнюю жидкость с поверхности слева направо, к раме. Насадка вращается вокруг своей оси, поэтому менять направление ее движения легко.

Чтобы не оставалось разводов, нужно удалять стеклоочиститель как можно более тщательно. Остаточные следы воды можно удалить мягкой тряпкой из микрофибры внизу окна.

Если высота небольшая, будет достаточно длины ручки 2 м. Для панорамных окон понадобится длина не менее 10 м.

Почему стоит заказывать телескопическую мойку окон на постоянной основе

Как осуществляется телескопическая мойка окон
Большинство клининговых компаний переходит на мойку панорамного и фасадного остекления с помощью телескопических устройств. Предприятиям и организациям выгодно заказывать эти услуги профессионалам, так как не нужно покупать дорогостоящее оборудование и обучать персонал. Привлечение профессиональных мойщиков снижает риски травматизма, и работодателю не придется отвечать за нарушение правил безопасности.

Это особенно актуально, когда есть «глухие», не открывающиеся, винтажные конструкции, окна со шпросами, труднодоступные места.

Вывод работ по мойке окон на аутсорсинг на постоянной основе избавит от множества проблем и обеспечит чистоту окон и стеклянных фасадов круглый год.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Загрузка...

Читайте также