Логотип
8 (4852) 69-57-12
Ваш город Ярославль
Заказы принимаются:
По будням с 9:00 до 18:00

Как выбрать клининговую компанию

Содержание

  1. Прояснение задач при выборе клининговой компании
  2. Как выбрать хорошую клининговую компанию: критерии отбора
  3. Как правильно заключить договор после выбора клининговой компании

На рынке большое количество клининговых компаний. Какую выбрать? Некоторые клиенты ориентируются только на цену, качество уборки и отзывы клиентов. Однако это не единственные критерии, на которые нужно опираться во время поиска. В этой статье вы найдете верные рекомендации по выбору надежной клининговой компании.

Прояснение задач при выборе клининговой компании

Перед тем как выбрать клининг в офис, определитесь, каким он должен быть. Что стоит продумать:

  • Это будет разовая уборка или клининг на постоянной основе.
  • Какой вид уборки необходим: ежедневная, генеральная, после строительства или ремонта.
  • Какие дополнительные услуги вам понадобятся. Например, химчистка или мелкий ремонт.
  • Есть ли требования к оборудованию и моющим средствам. Например, при уборке в кафе или медицинской клинике нужна будет гипоаллергенная, сертифицированная химия. При клининге торгового центра понадобятся поломоечные машины.
  • Какой график уборки вам удобнее: в рабочее время, до или после, в выходные или ночью.

Составьте подробный перечень требований к клинингу. Это поможет выбрать компанию, которая сможет удовлетворить их максимально полно.

Клининговая компания

Как выбрать хорошую клининговую компанию: критерии отбора

Как найти клининговую компанию? Проще всего в интернете. Любая солидная фирма в сфере клининга имеет свой сайт с телефонами и адресами электронной почты для связи, информацией о видах работ, которые она выполняет, применяемом оборудовании и химии, отзывами и портфолио. Внимательно изучите все сведения. При необходимости задайте интересующие вопросы менеджерам. Обратите внимание на следующие критерии.

Качество уборки

Профессиональные клининговые компании:

  • используют в работе современные технологии;
  • работают по технологическим картам, разработанным специально под конкретные помещения;
  • имеют парк профессионального оборудования (моечные машины, паровую и уборочную технику, промышленные пылесосы), необходимый инвентарь и средства защиты;
  • применяют сертифицированные безопасные моющие средства и антисептики.

Все это позволяет не только выдерживать самые высокие стандарты чистоты, но и справляться со значительными объемами работ, с которыми обычно приходится иметь дело в организациях. Склады, промышленные предприятия, торговые и бизнес-центры — это зачастую помещения со значительной площадью и сложной конфигурацией.

Репутация, отзывы, портфолио

Надежное клининговое агентство ценит свою репутацию, поэтому внимательно относится к пожеланиям и критике клиентов. Профессионализм такой фирмы проявляется не только в высокой планке чистоты, но и в том, что ее сотрудники приветливы и вежливы.

Отзывы о работе сервиса чистоты вы можете искать:

  • через знакомых (сарафанное радио);
  • в интернете, на независимых ресурсах (в отзовиках, соцсетях);
  • на сайте компании в виде официальных благодарственных писем.

Обращайте внимание, как написан отзыв на стороннем ресурсе. Недобросовестные фирмы размещают в интернете заказные комментарии о работе: позитивные о себе и негативные о конкурентах. Такие отзывы обычно написаны шаблонно. Настоящие — более непосредственны и искренни.

При изучении впечатлений клиентов обратите внимание на их содержание:

  • как сотрудники фирмы отвечают на критику и замечания;
  • реагируют ли на пожелания (например, ввести новую услугу, если ее нет в прайсе);
  • как урегулируют споры (например, при претензиях к качеству уборки, нарушении временных договоренностей).

Солидные компании представляют на своем сайте благодарственные и рекомендательные письма от фирм, которым они предоставляют услуги уборки. Хороший совет: воспользуйтесь этим каналом проверки. Можно позвонить в указанную фирму и узнать их мнение о работе партнера по клинингу.

Хорошо изучите портфолио, которое размещает на сайте каждая уважающая себя клининговая компания.

Наличие постоянного штата квалифицированных сотрудников

Клининговая компания

Компании-однодневки отличаются текучкой персонала, использованием неквалифицированной рабочей силы. Когда вы думаете, какую клининговую компанию выбрать, стоит обратить внимание на организации со стабильным укомлектованным штатом. Добросовестная компания тщательно проверяет кандидатов на вакансии в собственной службе безопасности. Ведь заказчик доверяет работнику имущество, допускает в личное пространство и поэтому ждет от него конфиденциальности.

Клининг сегодня — это высокотехнологичный процесс. Операторы клининга должны уметь пользоваться современным оборудованием и профессиональными химическими средствами. Только так они смогут обеспечить необходимую безопасность и качество уборки. Поэтому персонал должен обучаться, пройти профильные курсы.

Некоторые виды работ, например, высотные работы, дезинфекция, требуют наличие законченного обучения и допуска. Важен также стаж и опыт работы. Если заявленный опыт сотрудников — не менее трех лет, это значительный довод в пользу качества предоставляемых услуг.

Важно также наличие у персонала действующих медицинских книжек и разрешения на работу у мигрантов.

Гарантии

Надежная фирма предоставляет гарантии на свои работы. Они могут быть различными в зависимости от вида работ. В любом случае вы всегда должны рассчитывать на то, что ваши претензии к качеству уборки будут рассмотрены, а недостатки устранены. При заключении договора задайте вопрос о гарантиях.

Ценовая политика, наличие акций и скидок

Выбирая сервис клининга, клиенты не хотят переплачивать, поэтому обращают внимание на цены. При выборе клининговой компании с доступной стоимостью работ следует учитывать, что слишком заниженные цены могут указывать на недостаточное качество услуг. Фирмы с низкими ценами могут экономить на профессиональной химии, качественной технике, официальном оформлении персонала, то есть брать людей с улицы и платить им черную зарплату. С такими агентствами лучше не связываться.

Клининг не может быть очень дешевым, так как в этой сфере большие вложения в оборудование, обучение и содержание квалифицированного персонала. Но наличие гибкой ценовой политики может сделать сотрудничество более выгодным. Фирма, которая работает со своей репутацией, обязательно предложит:

  • индивидуальный подход при выборе перечня работ, помогая клиентам сэкономить деньги;
  • акции, скидки, бонусы, подарки, сезонные предложения (например, на первый заказ или постоянным клиентам на разовые работы);
  • акции на приобретение товаров от партнеров.

Такая ценовая политика отражает стабильность компании и наличие большого количества постоянных клиентов, что говорит о том, что услуги востребованы и нравятся.

Широкий спектр услуг

Если вы выбираете сервис, который предлагает большой перечень работ, это будет удобно, так как помимо разных видов уборки вы можете в том же месте подобрать для себя и дополнительные услуги.

Виды услуг, которые обычно предоставляют клининговые компании:

  • все виды уборки помещений: текущую, генеральную, комплексную, послеремонтную и послестроительную;
  • мытье окон, витрин;
  • химическую чистку мебели и напольных покрытий;
  • уборку прилежащей территории.

Дополнительно вы сможете заказать, например, нанесение защитных покрытий на любые типы поверхностей, дезинфекцию, мытье стекол или вызов хаусмастера для мелкого ремонта.

Как правильно заключить договор после выбора клининговой компании

После определения и согласования работ необходимо заключить договор. Только в этом случае вы будете защищены от различных неприятностей в виде порчи имущества, кражи или нарушения сроков.

В договоре обычно указываются:

  • площадь помещений и полный перечень работ;
  • стоимость, которая закрепляется на весь действующий период соглашения;
  • сроки выполнения заказа;
  • перечень необходимого оборудования и средств уборки;
  • ответственность сторон, размеры неустойки при нарушении обязательств.

Заключайте договор даже при выполнении небольшой разовой услуги.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Загрузка...

Читайте также